» » Трофические язвы. Что такое? Как лечить?

Трофические язвы. Что такое? Как лечить?

размещено в: Полезная информация | 0

Трофическая язва – хронический, часто длительно не заживающий глубокий дефект кожи с симптомом потери ткани. Обычно, трофические язвы возникают на фоне предшествующего изменения кожи и подкожной клетчатки (изменение цвета, уплотнение), а провоцирующим фактором является микротравма (царапина/ укус/ расчес).
Трофические язвы развиваются при поражении вен (варикозная болезнь/ тромбоз/посттромботическая болезнь), артерий (облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей), при сахарном диабете, также встречаются трофические язвы смешанного генеза.
Венозный трофические язвы чаще всего локализуются на внутренней поверхности нижней трети голени.

Вены нижних конечностей представляют собой собирательную систему, которая транспортирует кровь по направлению к сердцу. В венах кровь протекает «против силы тяжести» снизу-вверх, в сторону сердца. Такое движение обеспечивают венозные клапаны, и мышечный насос (мышцы голени), которые работают при физической нагрузке.

Если вены расширены и/ или венозные клапаны повреждены вследствие перенесенного ранее воспаления, происходит обратный отток крови и ее застой. Стенка вен становится более тонкой и ее пропускаемая способность увеличивается. Это приводит к возникновению отеков в нижних конечностях, прежде всего в области лодыжек. Отек увеличивается к вечеру и уменьшается к утру, после длительного пребывания в горизонтальном положении. Если отек долгое время не проходит, через тонкую стенку вен кровоток начинают покидать красные кровяные тельца, которые окрашивают кожу в коричневато-фиолетовый оттенок. В коже нарушается обмен веществ, она становится сухой, может развиться экзема (покраснение и зуд), подкожная клетчатка истончается.

Факторы риска, приводящие к хронической венозной недостаточности и возникновению язвы

Наследственность: упругость и прочность в венах обеспечивает белок коллаген. Недостаточность коллагена в венах обусловлена генетическим фактором.
Лишний вес:лишний вес или ожирение создают увеличенную нагрузку на нижние конечности, и вены в том числе.

Пол:Венозная недостаточность чаще всего появляется у женщин.

Длительные статические нагрузки (долгое пребывание стоя/сидя):
Физическая активность запускает работу мышечного насоса, который улучшает продвижение крови в венах по направлению к сердцу. Долговременное стояние и сидение на одном месте приводит к застою крови в венах и является причиной возникновения отеков на голенях и стопах. Поэтому варикозное расширение вен чаще всего появляются у людей, работающих стоя или сидя (например, парикмахеры, продавцы, шоферы, офисные работники).

Курение: вызывает спазм каппиляров и артериол, что ухудшает состояние кожи.

Беременность и роды:Во время беременности в организме женщины происходит гормональная перестройка, при этом растущая матка оказывает большое давление на вены, тем самым создавая затруднения венозному оттоку крови.

Изменения кожи, свидетельствующие о возможности образования язвы:

  • Покраснение в области лодыжки.
  • Пигментация кожи.
  • Склероз или уплотнение кожи и подкожной клетчатки.
  • Воспаление кожи (экзема).
  • Выраженный отек голени и стопы.

При выявлении одного или нескольких перечисленных симптомов, необходимо обратиться к сосудистому хирургу/ флебологу. На приеме, специалист определит генез трофической язвы при помощи осмотра и ультразвукового дуплексного ангиосканирования, а также назначит ряд диагностических процедур для эффективного лечения патологии.

Лечение венозных трофических язв подразумевает ношение компрессионного трикотажа, ежедневные перевязки под контролем специалиста, подбор адекватной антибактериальной терапии, прием флеботоников и ангиопротекторов. После того как язва эпителизируется (заживет) целесообразно проконсультироваться с врачом о возможном хирургическом лечении венозной недостаточности.