Кто такой педиатр?

педиатр

Педиатр является основным врачом, который следит за здоровьем малыша, занимается профилактикой и лечением детских заболеваний.

В нашем центре ведет прием опытный врач-педиатр, «Лучший педиатр Гатчинского района» 2013 года Мизинчикова Татьяна Григорьевна.

 

 

Что лечит педиатр?

педиатр

Работа педиатра заключается не только в том, чтобы лечить. Главной целью детского врача является наблюдать за здоровым малышом, организовывать профилактику. Это помогает своевременно заметить любую патологию, а значит своевременно оказать необходимую помощь.

Именно педиатр производит оценку нервно-психического и физического развития маленького пациента, оценивая, впоследствии, школьную его зрелость. Педиатр в рамках своего приема также определяет, к какой группе здоровья относятся дети, подбирает наиболее благоприятные рекомендации относительно вскармливания ребенка и его воспитания, осуществляет ведение профилактики хронического типа заболеваний у детей.

Как проходит прием педиатра?

педиатр2

Сначала врач собирает анамнез, то есть информацию, касающейся состояния ребенка (самочувствие, история болезни), производится осмотр. После первичной консультации, при необходимости выписывается направление на дальнейшее исследование (анализ крови, мочи, посев и пр.).

По результатам исследований педиатр формулирует меры для дальнейшего лечения или рекомендует лечение у специалиста более узкого профиля (кардиолог, аллерголог и др.)

 

Когда проходят ПЛАНОВЫЕ осмотры у педиатра?

• До рождения. Это очень важный момент подготовки беременной женщины к рождению ребенка. Педиатр узнает о том, как протекает беременность, выявлены ли какие-то патологии у будущего малыша, которые могут потребовать немедленного начала лечения после рождения.
• В течение месяца с момента выписки из роддома. В данном случае педиатр приходит на дом, чтобы контролировать здоровье и развитие малыша.
• После первого месяца жизни ребенка. Прием заключается во взвешивании, осмотре и в замере роста.
• В период в течение ближайшего года. Ежемесячное посещение педиатра в течении года необходимо для отслеживания особенностей развития, возможных отклонений. Это же позволит получить требуемые назначения, касающиеся, к примеру, плановых прививок.
• После года. Рекомендуется посещать педиатра по необходимости, а также для поведения прививок (1 раз в 3 месяца).

Когда необходим ВНЕПЛАНОВЫЙ осмотр у педиатра?

В качестве причин, требующих обязательного визита к педиатру, выделяют следующие:
• повышенная температура;
• боль, в особенности в суставах, в животе или в голове;
• расстройства пищеварения;
• симптомы, указывающие на возможную актуальность аллергических или инфекционных заболеваний (кашель, насморк, сыпь, покраснение глаз, хрипота и пр.);
• появление у родителей сомнений в том, что ребенок развивается нормально (это касается как физического, так и психических аспектов развития).

Крайне важно помнить о следующих моментах:

• в случае если заболел грудничок либо необходимо произвести сдачу его анализов, лучшим решением станет вызов врача на дом, можно также сдать анализы на дому, что исключит любую опасность для малыша при посещении медучреждения;
• педиатром ведется карточка, в которую заносится история развития ребенка, а также особенности течения его заболеваний. К этой карточке следует отнестись крайне внимательно, потому как зачастую именно с ее помощью можно впоследствии определить причины того или иного заболевания, но уже в возрасте более взрослом.

 

Записаться на приём к педиатру можно в Медицинском центре «ЕВА» в Гатчине по телефону 8(81371) 40-777.

 

Цены:

Название процедурыЦена в рублях
Педиатр-осмотр ,составление плана обследования и лечения1000
Педиатр-прием с выдачей одной справки1000
Педиатр-прием с выдачей двух справок1500
Прием врача перед прививкой800
Оформление санаторно-курортной карты1400
Проф.осмотр 1 поз 750
Проф.осмотр 6 поз 3000
Проф.осмотр от 3 поз (заключение педиатра цена отдельно)550
Справка форма 026-у120


Внимание: актуальность цен уточняйте у администратора клиники или по телефону +7 (950) 010-47-47.